ТОРОСЯН ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Соответственно, культура любого народа — индивидуализация религиозно понятой самой идеи культуры. Такими личностями были Будда и Магомет, создавшие свои учения после долгих лет странствий, поиска самих себя, библейский Моисей, который уединяется на горе для беседы с Господом, а возвращается оттуда с заповедями. Ее автор, Френсис Фукуяма , занимал во время написания работы под таким названием должность зам. У целого ряда мыслителей ХХ века проводится мысль о необходимости не подавлять, а как раз поощрять заложенные в нас природой стремления и расположенности. Формирование человека, становление его как человека, в отличие от дикого зверя, подчеркивает Цицерон, предполагает неустанную, сознательную, направленную работу над самим собой, возделывание того, что заложено от природы.

Добавил: Vukazahn

Культурология

Именно это происходит у Цицерона, который распространяет понятие культуры как возделывания, взращивания уже и на самого человека. Самое важное здесь — трансформация не машин, а менталитета людей, переход к осознанию первичной значимости в их жизни культуры.

Хайдеггер проводит развернутую критику аксиологической трактовки культуры как системы ценностей. Настороженно и даже враждебно Ницше относится и к науке с ее трезвым расчетом.

Культурология: Учебное пособие

Правда, уже со стороны самих просветителей появились первые предостережения, сомнения в том, что именно это предназначение выполняет культура. Он не боится даже высказать такую мысль: Поэтому культуре надлежит вести не борьбу, а диалог с бессознательным.

Боги могут быть капризны, сварливы, злопамятны, мстительны, коварны — совсем как люди.

Нельзя не заметить, что место игры в культуре отечесттвенной заметно в ее наиболее продуктивные эпохи — античности, Возрождения. Советская культура Взгляд на советскую историю из XXI века Политика советского государства в области культуры Советское образование и воспитание Советская наука и техника Советская художественная культура Особенности культуры России после распада Советского Союза Вопросы и задания Рекомендуемая литература Заключение. Только благодаря освоению знаков и смыслов культуры возможна ее коммуникативная функция.

ОБОИ ПАРАВОЗЫ ПОЕЗДА НА РАБОЧИЙ СТОЛ 1440Х900 СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Египетская душа выражает себя посредством камня, фаустовская же душа, рассчитывающая на бессмертие после смерти телесной, выражает свой порыв вверх в шпилях готической архитектуры. При всех пороках советского образования школьники знали, по крайней мере, имена великих представителей отечественной и зарубежной культуры — писателей, художников, композиторов, ученых. Наиболее значительное расхождение с Данилевским тоосян у Шпенглера в оценке цивилизации.

AbsOPACТоросян В. Г. — Культурология. История мировой и отечественной культуры

Упрекая гимназии в излишней специализации, узком прагматизме, Ницше видел далеко идущие последствия пренебрежения гуманитарной культурой. Кулььуры история мировых культур. Необходимо понимать закономерности культурного процесса, его движущие силы и механизмы, тенденции и логику его развития, взаимосвязь и взаимопронизанность старого и нового.

Вагнера — до глубокого разочарования в нем как человеке и разрыва с ним. Замечено при этом, что если человек с любовью относится к своему, пусть даже самому нехитрому делу, оно у него будет получаться лучше.

читать онлайн и в мобильном приложении ЭБС Университетская Библиотека Онлайн.

Будучи физиком по образованию, Флоренский также рассматривал культуру в глобальном контексте космических процессов. Разделяя критический пафос Ж. Фромм показывает, в частности, что приход к власти некрофилов некрофилия — с греч. Культурология как наука о культуре Понятие культуры Структура культуры Функции культуры Культура и цивилизация Вопросы и задания Рекомендуемая литература Глава 2.

Так происходило неоднократно с научными, философскими, художественными идеями, техническими изобретениями. Непрерывным культурным процессом является образование, которое отнюдь не завершается окончанием школы или вуза, торосн лишь обеспечивает определяющие базисные знания, без развития которых жизнь просто немыслима.

ПУЧКОВ ЛЕВ ОПЕРАЦИЯ МОДЖАХЕД СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Лекции по истории педагогики лекции. Шпенглер представил цивилизацию как заключительную стадию любой культуры, имеющую такие признаки, как развитие индустрии и техники, возникновение огромного скопления людей в больших городах, превращение народов в безликие массы, переставшие впитывать живительные соки культуры, нарастающий упадок искусства и литературы.

Важное условие цивилизационного расцвета, полноты жизни и отечемтвенной развития — в разнообразии состава народов, входящих в данный тип.

Фуко — и др. Само по себе это — красноречивее свидетельство состояния культурной жизни революционной России.

Торосян В.Г. История образования и педагогической мысли: учебник для вузов

К таковым можно отнести разнообразные формы материального и духовного производства, находящего самые различные воплощения.

Любая культура неповторима в своих проявлениях — языке, этнических признаках, психологии, географическом ландшафте. На смену концепциям единого и линейного социокультурного процесса приходят концепции, выделяющие различные, не сводимые друг к другу типы культур.

В оппозицию вступают плюрализм культур как органических целостностей и единая цивилизация, навязывающая унифицированный, технизированный образ отечесрвенной. Культура ХХ века, как замечает М.